ГИА математика

ГИА математика

Введите в поле для ответа целое или десятичное число без пробелов.

1.

Найдите значение выражения

2.

На рисунке показано, как изменялась температура воздуха на протяжении одних суток. По горизонтали указано время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Найдите разность между наибольшим значением температуры и наименьшим.

3.

Стоимость проезда в пригородном электропоезде составляет 198 рублей. Школьникам предоставляется скидка 50%. Сколько рублей стоит проезд группы из 4 взрослых и 12 школьников?

4.

На координатной прямой отмечено число a.

Какое из утверждений относительно этого числа является верным?

a-3>0
6-a<0
a-7>0
4-a>0
5.

Укажите наибольшее из чисел:

6.
Проектор полностью освещает экран A высотой 80 см, расположенный на расстоянии 250 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 160 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?

7.

Решите уравнение 5 - 2x = 11 - 7(x + 2).

8.
Найдите величину (в градусах) вписанного угла a, опирающегося на хорду AB, равную радиусу окружности.

9.

Упростите выражение  и найдите его значение при

10.

Завуч школы подвёл итоги контрольной работы по математике в 9-х классах. Результаты представлены на круговой диаграмме.

Сколько примерно учащихся получили положительную отметку «3», «4» или «5», если всего в школе 120 девятиклассников?

более 100 учащихся
около 70 учащихся
около 90 учащихся
менее 60 учащихся
11.
На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с вишней. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с вишней.

12.
Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают.

Б

13.

Дана арифметическая прогрессия: 3, 7, 11, … Найдите сумму первых пяти её членов.

14.
Найдите площадь трапеции, изображённой на рисунке.

15.
Укажите все верные утверждения.
Диагонали параллелограмма равны.
Два различных диаметра окружности пересекаются в точке, являющейся центром этой окружности.
Сумма углов трапеции равна 360о.
Площадь прямоугольного треугольника равна произведению катетов.
Синус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к гипотенузе.