Учитель недооценивает ребенка, занижает отметки. Как нам себя вести?

Никогда не критикуйте учителя при ребенке, даже если вы уверены, что он не прав. Иначе ребенок не будет слушать, и понимать учителя. Личность учителя для первоклассника очень важна. Если вы с чем-то не согласны в понимании или отношении учителя к вашему ребенку, обсудите это с ним открыто. Сотрудничайте с учителем в обучении и воспитании ребенка. Учитель всегда на стороне активного родителя.

Как правильно организовать рабочее место ребенка, так чтобы ему было удобно и интересно?

Обустройте учебное место ребенка дома так, чтобы ему оно нравилось. Телевизор и радио не должны его отвлекать. Хорошо продуманное рабочее место учит ребенка быть собранным, аккуратным, уметь организовывать свою работу.
    Договоритесь с ним о точном времени начала выполнения домашнего задания и его завершении, иначе выполнение уроков может продолжаться часами. Даже если оно небольшое и не требует много времени для его выполнения. В это время ребенок будет привыкать к другому распорядку дня.
    Не держите ребенка за учебным столом с условием «Пока все не сделаешь из-за стола не выйдешь» - многие ребята еще не могут долго сохранять статическую позу (сидеть неподвижно), долгое время удерживать внимание на каком-либо предмете. Учите детей интеллектуальному труду, уважайте их успехи.

Мой ребенок очень восприимчив к замечаниям и боится сделать ошибку. Как в этом случае себя вести, чтобы не травмировать психику ребенка?

Спокойно реагируйте на ошибки ребенка, как бы вы не хотели их избежать – они будут, потому что нельзя научиться чему-либо новому, не совершая ошибок. Когда вы будете спокойны и уверенны, тогда ребенок научится верить в свои успехи и достигать хороших результатов.  Не говорите ребенку: «Когда я учился в школе, у меня были одни пятерки», тем самым Вы понижаете его самооценку и прогнозируете его неуспешность.