Новикова Е.Н.

Новикова Екатерина Николаевна

учитель географии

«Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь, любить тех,
кому преподаешь» (Василий Ключевский).

Быть учителем географии - это огромная возможность открыть детям глаза на красоту окружающего мира, научить общаться с ним, думать, сопереживать, любить красоту природы, находя в этом радость и удовлетворение. Я люблю географию, потому что это комплексная дисциплина, которая дает возможность показать уникальность любого уголка земного шара, будь то мир целиком или участок Малой Родины.
Родилась 11.12.1982 г. в солнечном городе Душанбе. В 1992 году вынуждены были уехать. Так Смоленщина стала мне второй малой Родиной, а именно дер. Тюшино, Кардымовского района.
В 2000 году окончила «Тюшинскую  среднюю  общеобразовательную школу».
Имею два высших образования СГУ психологический факультет «Специалист социальной работы» 2009 г., СмолГУ географический факультет специальность «Бакалавр» 2017 г.
Моя педагогическая деятельность началась в 2008 году, сначала старшим воспитателем при школьном интернете, с 2010 года являюсь заместителем директора по воспитательной работе и учителем. Главная моя задача – создание условий для получения новых знаний через деятельность, а также через общение и сотрудничество. Я благодарна судьбе за те минуты, когда удается пробудить лучшие чувства в детях, когда после неудач ребенок обретает веру в себя.
Постоянно занимаюсь самообразованием: изучаю теорию и практику обучения и воспитания по ФГОС, даю открытые уроки, внеклассные мероприятия. Являюсь руководителем РМО учителей биологии, химии, географии.
Также результатом моей работы можно считать грамоты и дипломы, получаемые мной и завоеванные учениками на районных конкурсах.
Я люблю свою профессию, всегда стремлюсь к новым горизонтам, и главное, получаю от работы удовольствие, значит, я счастливый учитель. Школа – это вечная молодость, постоянное движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть, даже и на шаг впереди.

Уроки и мероприятия
  1. Внеклассное мероприятие для учащихся 9-11 классов «Географическое эрудит – ассорти «Вокруг света»».
  2. Роль классного руководителя в системе воспитания школьников в условиях реализации ФГОС второго поколения.
  3. Реализация регионального содержания школьного географического образования в процессе изучения физической географии России.
  4. Население России: демографическая ситуация, национальный состав, расселение и трудовые ресурсы.
  5. Путешествие по Восточно-Европейской равнине.
  6. «Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты».